вторник, 10 мая 2011 г.

Московские провинции

Интересная такая неделя - с двух сторон праздничная.
Но начального праздника мы не заметили и не отметили, а конечный праздник прошел на высокой ноте.
ну как обычно по порядку...

Понедельник 2 мая - был обычный школьный день. Правда не совсем обычный у Ады - ее 6 классы ездили в театр Образцова. Запомнился не сам спектакль "Алладин", а после спектакля - их пригласили за сцену и показали как делается кукольный театр, как оживают куклы, сколько человек трудится с одной куклой, как они разговаривают, двигаются, как невидимые актеры перемещаются и как у них получается не сталкиваться.

Так как дни стоят по летнему теплые и без дождей все вечера дети проводят во дворе в коробке - играют в футбол и баскетбол с местной детворой.

Кульминацией недели стала поездка по городам и весям Московской и Ярославской областей, а именно по Золотому Кольцу.
Начали осмотр с Сергиева Посада (бывший Загорск) - 50-60 км от Москвы по Ярославскому шоссе. Троице-Сергиева лавра, мужской монастырь, Московская духовная академия и семинария. Все очень величественно, красиво, чисто. Народу полно, свадеб много, семинаристы снуют, иностранцы кругом. Мы все обошли, все посмотрели, попили и умылись святой целительной водой, сходили на экскурсию в ризницу, попили кваса из бочки.




Далее поехали в Абрамцево. Находится недалеко от Сергиево Посада, но найти оказалось не легко - никаких тебе указателей, дороги сельские, останавливались спрашивали у местных жителей, но в итоге естесссно доехали. Усадьба Абрамцево известна тем, что когда ее приобрел Савва Морозов, в Абрамцево образовался кружок из художников - Васнецов, Репин, Поленов, Серов, Врубель и др. Усадьба находится в лесу на берегу реки, где мы и остановились на пикник. Сама усадьба и постройки при ней находятся в плачевном состоянии хотя и посещение даже территории платное и за входы во все дома - усадьба, баня-теремок, церковь, мастерская, - отдельная плата.




Из Абрамцево мы поехали в Переславль-Залесский. Это совсем провинциальный городок, хотя когда-то в 13 веке был фактически столицей Древней Руси. В самом городе и в окрестностях города находится 6 монастырей, 4 из которых действующие. Мы же начали свое знакомство с Музей Утюгов ))) и совсем не пожалели. Сам хозяин и большой любитель и знаток утюгов провел нам интереснейшую экскурсию по музею. Дальше, уже на закате, мы пошли пешком по берегу реки Трубеж, к месту где река впадает в Плещеево озеро и где находится церковь Сорока Мучеников. Пока мы шли я думала что церковь может стать сорока четырех мучеников ))))
Но мы все таки дошли, опустили ноги-руки в озеро, в котором еще неделю назад стоял лед. Обратно мы шли по какой-то более короткой дороги, или дорога обратно всегда кажется короче....

За темно мы прибыли в Ростов Великий. Заселились и пошли ужинать в местный кабак. Место называлось кафе Генацвали, нам его порекомендовали в гостинице. Грузинская кухня, странные личности, настоящий грузин жарит шашлыки на мангале во дворе и англичане-туристы за соседним столиком... вот такой набор )))) Надо сказать было вкусно и дешево, но на долго мы там не задержались. Ночью были слышны страшные крики, какая-то молодежная банда грабила машины, как мне казалось... да ночь была тревожная ))))
Утром первым делом взглянули на машину и удостоверившись, что она жива и невредима, пошли на завтрак. Завтрак был по-совецки обильный - каша, сосиски, спагетти, сыр, колбаса, печенье, сгущенка. Гостиница наша была прямо рядом с Кремлем. После завтрака мы пошли на осмотр местных достопримечательностей. Начали с лотков у Кремля, а именно с финифти. Купила замечательный набор в подарок.

Потом не заходя в Кремль )))) мы отправились на озеро Неро. Гуляя вдоль озера мы набрели на странный музей-гостиницу. 2 домика, в одном живет сам художник с мамой, во втором - выставка, участок очень ухоженный, небольшие сарайчики-комнаты хостела, общая кухня, общий туалет-душ, так называемый солярий на крыше, беседка, теннисный стол, у которого мы и задержались на добрых пол-часа. Осмотрели выставку, гостиницу, номера, дети пошли играть в теннис, а я вела интеллектуальные беседы с бородатым художником неопределенного возраста ))). "Вот где надо останавливаться" - решили мы )))




Но в Кремль мы все-таки зашли ))) там же снимали Ивана Васильевича ))), прошли по тем самым переходам. Кремль в Ростове не имел оборонительного значения, а был резиденцией архиереев Ростово-Ярославской епархии.


Вообще Ростов оставил удручающее впечатление, странный заброшенный "великий" город. И мы решили оттуда поскорее убраться и поехали в Ярославль.

Ярославль - просто обратная сторона Ростову - светлый, солнечный, белый, улыбчивый город на огромной реке Волге. Очень нам понравился! Оставил приятное впечатление. Красивый и ухоженный. Взяли на прокат велики на набережной и поехали осматривать достопримечательности, благо вся набережная пешеходная, а центральные улицы были закрыты для транспорта из-за подготовки к параду 9 мая. Порт, музей скульптур в парке, стрелка с поющими фонтанами, церкви, монастыри, полно народу на улицах, вкусная и дешевая пиццерия без всяких опознавательных знаков, но битком набитая, которую нам подсказали ярославчане, а водитель такси подробно объяснил как нам к ней подъехать на машине. Уезжали из Ярославля под начинавшуюся грозу и почти вся дорога до Москвы была под дождем. За 40 км  до Москвы уже началась пробка )))), а ехали мы еще 8 мая, не в последний день длинных выходных.




9 мая смотрели парад по телику, а из окна слышали пушки и видели пролетающие вертолеты с флагами. Вечером пошли на салют. Все, я больше на салют не ходец... даже у нас в Авоне на Новый Год и то покруче был фейерверк. Но народу конешно в Москве побольше чем в Авоне... это точно )))) и криков больше и пьяных и веселых и флагов и конной полиции и девушек-военных...

9 комментариев:

  1. Che to ti pro sinagogu ne pishes. Ne vstrechali?

    сгущенка na zavtrak-eto kruto!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, спасибо огромное за фотографии Загорска. Я там не была уже больше 20 лет, а до института ездила каждый год и не по одному разу - у меня там дедушка/бабушка были. Лавру в свое время облазила всю! А какие там когда-то были старые деревянные домики с резными наличниками...

    ОтветитьУдалить
  3. a komy finift' v podarok??? :)
    vse kak syuzhet dlya fil'mov toboj lyubimix! me lime it

    ОтветитьУдалить
  4. синагоги да... не встречались
    хотелось бы в Израиль отсюда съездить... синагоги посмотреть ))), но пока не получается

    ОтветитьУдалить
  5. Ань, а тебе нра финифть? хочешь тоже в подарок?

    ОтветитьУдалить
  6. Danya pryamo Ioan Grozniy!

    ОтветитьУдалить
  7. Ань, посмотрю тебе шкатулочку!

    ОтветитьУдалить